Автоэкспертиза

Что нужно знать об автоэкспертизе?

Как и всякая экспертиза, т.е. исследование, требующее специфических знаний от проводящего его специалиста, автоэкспертиза — процедура трудоёмкая, но именно она позволяет получить ответ на вопросы об ущербе, полученном машиной в результате аварии или другого страхового случая, о рыночной цене на автомобиль и о его техсостоянии.

Для чего нужна автоэкспертиза?

Независимая автоэкспертиза может быть назначена с разными целями:

  • Трасологическую экспертизу проводят, чтобы обнаружить следы на корпусе машины и на месте происшествия. Это позволяет с достаточной точностью установить причины и механизмы ДТП.
  • Автотехническая экспертиза включает не только оценку самого ТС, но и исследование состояния дороги и её обустройства, а также психического и физиологического состояния участников дорожного происшествия.
  • Техническая экспертиза ТС позволяет получить заключение о его состоянии, установить наличие в нём дефектов, способных вызвать неполадки, повлекшие ДТП, оценить качество проведённого ранее ремонта.
  • Автотовароведческая экспертиза позволяет получить заключение о рыночной стоимости ТС, предназначенного на продажу или в качестве залога, обнаружить его скрытые дефекты.

Чаще всего требуется проведение независимой экспертизы после ДТП, чтобы получить объективное представление об ущербе, нанесённом автомобилю, определить размер вложений в восстановительный ремонт или стоимость остатков.

Независимая автоэкспертиза в Ростове-на-Дону: кто может проводить исследования?

Чаще всего автоэкспертиза проводится по заказу страховой компании или потерпевшей стороны, но инициатором может стать и виновник ДТП, если сумма ущерба ему кажется завышенной.

Качественно провести исследование могут только специалисты, к выбору которых нужно подходить очень тщательно. Эксперты должны иметь сертификаты, подтверждающие их профессионализм, и достаточный опыт работы на рынке автоуслуг.

Не знаете, к кому обратиться за помощью в проведении независимой автоэкспертизы в Ростове? Звоните нам!

За 5 лет работы в сфере авторемонта наши мастера и технические консультанты провели не одно исследование, и их опыт и объективность могут подтвердить наши постоянные клиенты.