Kia запускает новый внедорожник на платформе модели Sportage

На мотор-шоу в китайском Гуанчжоу представлен новый концепт кроссовера Kia, названный NP.

Паркетник создан на платформе модели Sportage прошлого поколения и будет запущен в 2018 году. Производство будет налажено на заводе совместного предприятия Kia и компании Dongfeng.

Какой-либо внятной информации о новом кроссовере компания не предоставила, даже не расшифровав само обозначение NP, а по сообщениям некоторых изданий, товарным названием модели станет «KIA eSportage». Сообщается, что после своего выхода Kia NP будет доступен лишь на китайском авторынке.

Более того, на выставочном стенде машина была показана с запертыми дверьми, а внутреннее убранство салона скрыто за тонированными стеклами. Можно было видеть, что NP заметно крупнее Sportage и, возможно, салон его будет семиместным.

Новинка позаимствовала у «старого» Sportage платформу с многорычажной задней подвеской. Габаритами модели также сопоставимы, длина NP порядка 4,4 м, однако кузов здесь новый, не похожий и на другие модели корейского бренда.

Предположительно, машина должна получить двигатели, основным из которых станет двухлитровый атмосферник мощностью 165 лошадей. Коробка передач — 6-ступенчатые автомат и механика. У представленного образца установлен передний привод, хотя в дальнейшем пресса обещает и полноприводную модификацию.

По стоимости Kia NP, судя по простым формам, войдёт в бюджетный сегмент. В пользу этой версии есть и следующая логическая цепочка — поскольку китайский рынок будет параллельно продавать вседорожник Sportage нового поколения, которому причислен здесь индекс KX5, версия NP вряд ли станет создавать ей конкуренцию. В подобном создании фактически одинаковых машин у Kia Motors Corporation должен быть свой интерес, и самый в данном случае очевидный — выход на обладателей кошельков разной толщины.